Главная Новости

В кредит; Желание: Жизнь, работа и первая любовь

Опубликовано: 22.07.2023

в кредит; Желание: Жизнь, работа и первая любовь

Вчера сараевский "Железничар" обыграл в Минске "Динамо" со счетом 2:1 и таким образом вышел во второй предварительный раунд Лиги конференций УЕФА. Учитывая, что в первой игре на Грбавице он проигрывал 0:2 до пяти минут до конца, только чтобы в самом конце сравнять счет, проход — это настоящий маленький героизм и повод для большой радости болельщиков, изголодавшихся по неудачам в последние годы — в последний раз Жельо обгонял кого-то в Европе пять лет назад, со времени последнего внутреннего титула прошло целое десятилетие, а между тем в 2018 году был выигран лишь один кубок. Интересно, что именно минское «Динамо» Железничар нокаутировал в четвертьфинале Кубка УЕФА в 1984/85, когда он дошел до эпического полуфинала с «Видеотоном» и добился своего величайшего европейского успеха.

В сегодняшнем обзоре выходного дня мы напоминаем вам о зарождении и истории одного из самых любимых клубов региона.

хх

На дворе суббота, и солнце медленно прячется за горизонт, отгоняя усталых, но веселых людей, которые несутся с четырех концов света, как четыре одинаково быстрые, буйные синие реки, только чтобы сойтись в священной для них точке. Где их общий дом. С флагов, бледно-голубых, как застиранные рубашки железнодорожников, и темных, как рабочие палаты, гордо реет черный паровоз, как символ их жизни, работы и первой любви. Вперед синий, звучит песня, люди кричат ​​хаджо насджи, мы хотим победы. Давайте праздновать вместе.

Сегодня он играетЖелезнодорожника.

Это была тоже суббота, 17 сентября 1921 года, когда компания друзей, которых связывало то, что они были железнодорожниками, впервые выбежала на футбольное поле. В то время футбол был чрезвычайно популярен в Сараево, в первую очередь благодаряСлавиииСАШК, в то время самые организованные и самые успешные клубы города. Многие юноши (и девушки, но они публично защищались) хотели играть в футбол и попробовать свои силы в реальных матчах, поэтому было немало и тех, кто организовался в местные, деревенские команды. Большинство из них, по логике вещей, почти не имели ни организации, ни финансов, поэтому Футбольная суб-ассоциация Сараево — во избежание быстрого упадка новых клубов — в качестве некоего подтверждения серьезности перед официальной регистрацией запросила организацию проведения двух товарищеских матчей.

В ту субботу железнодорожники сыграли матч против одной из команд SAŠK на тогдашнем стадионе в Ковачичи, а на следующий день на том же поле сыграли противSarajevo ŠK. Они потерпели поражение в обеих играх — в первой 5-1, во второй 3-1 — но это было менее важно, учитывая, что это был, конечно, только успешно сданный экзамен, после которого существованиеЖелезнодорожного спортивного клубабыло официально признано.

Невозможно сказать, когда именно родилась идея создания такого клуба. Легенда гласит, что железнодорожники впервые собрались в конце 1920 года, но из-за плохих условий — вероятно, еще и из-за того, что в это время года в городе даже не играли в футбол — решили дождаться весны, а затем приступить к работе. Инициатива была начата молодым рабочимДимитрием Димитриевичем, который представил идею организации железнодорожников в футбольный клуб своему коллеге-машинистуЛюдвигу Лепле. Димитриевич, который забьет первый гол в истории клуба в той игре с САШК, рассказал об этом остальным рабочим Железнодорожного цеха, и они вместе приступили к делу.

Весной 1921 года клуб уже успел собрать деньги на мяч, а также на белые рубашки, на которых вышивали железнодорожное колесо с крыльями, как первую эмблему клуба. Они тренировались и играли в дикие игры на импровизированной площадке на вилле Ченгича, пока в сентябре, после трех месяцев ожидания, их не приняли в SNP.

Гораздо более интересный и сложный вопрос — почему железнодорожники вообще организовались в футбольный клуб. Первой и самой важной причиной было то, что спортивные клубы того времени в Сараево, насчитывавшем около 60 000 жителей, были в основном разделены по национальному принципу: «Славия» считалась сербским клубом, САШК — хорватским, а также существовалиЮгословенские Мусульманские ШКи еврейскиеБархоба.Лево- ориентированного на рабочий класс, который в то время больше был привязан к социал-демократическим или коммунистическим идеям, она не была в восторге от сбора под одним национальным флагом.

Но дело в том, чтоГраданский,Сараевский СК,АК ТрояиСпарта,и, что еще важнее,Раднички В то время также действовал Šport Klub Hajduk[(1450)] 5)], который как раз собирал рабочий класс города Сараево. В то время Хайдук был третьим по силе клубом в городе, который время от времени мог конкурировать с более сильными и популярными САШК и Славией, и это, возможно, одна из причин, по которой железнодорожники отделились и образовали свой собственный клуб. Чисто со спортивной стороны «Хайдук» был очень солидным клубом, в котором не было места всем желающим играть в футбол, поэтому это было навязано как логичное решение.

Впрочем, весьма вероятно, что на это были и другие причины. Прежде всего, это было время, когда начался открытый конфликт между правительством и организованным рабочим классом. После доминирования на выборах Коммунистической партии — КПЖ получила большинство в 59 крупнейших городах Королевства СВС — «Обзнано» запретила ее работу, а также работу всех организаций, которые могли быть с ней каким-либо образом связаны, включая профсоюзы, и приостановила действие различных трудовых и конституционных прав. В то время были закрыты многие спортивные клубы и культурно-художественные общества, и, вероятно, существовали опасения, что то же самое может случиться с самыми крупными, такими как Хайдук.

С другой стороны, это было также время борьбы, единства и солидарности самих железнодорожников. Весной 1920 года они организовали одну из самых крупных забастовок в истории Югославии, в которой участвовало более 50 тысяч рабочих. Забастовка длилась несколько недель, в ней участвовала и армия, а ежедневные беспорядки по всей стране приводили к человеческим жертвам. Все завершилось в Любляне, когда крупные демонстрации были залиты кровью — 13 протестующих были убиты и около 30 ранены. Хотя между властями и железнодорожниками в конце концов было достигнуто соглашение, они по-прежнему считались врагами режима, поэтому неудивительно, что в то время они объединились на публике и в спорте, вместе действовали.

Жельо, которого поддерживали почти исключительно железнодорожники, сразу же присоединился к местному городскому чемпионату, который был разделен на два ранга. Только в сезоне 1926/27, после игры в низшей городской лиге, Железничар впервые сыграл в одном соревновании с «большими» - САШК, Славия и Хайдук, и одержал одну победу. В последующие годы Жельо в основном боролся за место четвертого клуба в городе против другого рабочего клуба,Слоге, как их тогда называли журналисты, — до начала Второй мировой войны серьезных результатов у них не было.

Железнодорожник отказался от участия в чемпионате NDH, поэтому был уволен и продолжил свою работу только после освобождения Сараево, по инициативе рабочих железнодорожной мастерской Васо Мискин Црни. Именно так должен был называться клуб, но местные власти не приняли это название, поэтому он остался «Железничар» и быстро стал самым популярным клубом в городе.

Все крупные довоенные клубы были закрыты или запрещены, так что соревнование Жельи было только что основаноУдарникиСлобода.Через них иВележи Баня-ЛукаБорцав республиканской квалификации, Железничар был выбран и для выступления в первом сезоне лиги новой Югославии. Однако ближе к концу того же сезона местные спортивные власти решили объединить «Ударник» и «Слободу» и создатьТорпедо,всебоснийско-герцеговинский клуб, который должен был достойно представлять республику и впоследствии изменить название наФК Сараево. Трое лучших игроков были переведены из Вележа указом — перед финалом взаимной квалификации — и лучшие игроки из Железничара, что уже тогда было ясно, будут вылетать из Первой лиги, должны были пройти тот же путь.

До начала 1960-х Железничар кочевал из Первой лиги в нижние чины, а после занял третье место в чемпионате в 1962/63. обосновался в компании лучших югославских клубов. Поколение, созданное и возглавляемое великимМиланом Рибаром, дошло до четвертьфинала Кубка УЕФА и выиграло чемпионский титул в 1972 году. Пять лет спустя Жельо вылетел в низшую лигу, но после экспресс-возвращения на этот разИвица Осимсоздал поколение, кульминацией которого стал выход в полуфинал Кубка УЕФА в 1988 году. 5, из которых гол Видеотонана последних минутах, что упустило возможность выйти в европейский финал сРеалом.

И примерно на этом начинается и заканчивается вся чушь с перечислением спортивных успехов, как бессмысленно перечислять всех тех личностей, которых тот клуб превратил в футбольных легенд.

Так же, как в этом контексте было бы бессмысленно писать о нынешнем кризисе организации клуба, который по уши в долгах и чья команда, возглавляемая со скамейки запасныхТомиславом Ивковичем, лишена качества как минимум в той же степени, что и лидерства в клубе. Это бессмысленно, потому что все это, и перечисление положительного, и объяснение отрицательного, в данный момент неважно. Потому что через луг у виллы Ченгича, стадион у Мариин двора и своего дома в Грбавице,через три разных политических и социальных строя, через две тяжелые и кровопролитные войны Железнодорожник пережил сто великих лет. И это то, что стоит отметить сегодня.

«Железничар» выиграл десятки трофеев, выиграл сотни матчей, забил тысячи голов и подготовил одних из лучших футболистов в этом регионе, а также заработал статус одного из самых важных, популярных и крупнейших клубов в нашем регионе.

И, несмотря ни на что, и хорошее, и плохое, это великая победа Жели.

Вот почему в эту субботу, пока солнце прячется за горизонт, усталые, но веселые люди с четырех концов света устремятся, как четыре одинаково быстрые и синие реки, лишь бы соединиться в святой для них точке, где у них есть общий дом. С флагов, бледно-голубых, как застиранные рубашки железнодорожников, и темных, как рабочие цеха, гордо взлетит черный локомотив, как символ их жизни, работы и первой любви. Вперед синий, будет звучать песня, люди будут кричать хаджо насджи, мы хотим победы. Давайте праздновать вместе.

Сегодня Железничар празднует.

rss