Главная Новости

Регистрация автомобиля: все, что вам нужно знать

Опубликовано: 16.10.2023

Регистрация автомобиля: все, что вам нужно знать

Регистрация нового автомобиля – один из ключевых шагов, который должен предпринять каждый новый автовладелец. Без официальной регистрации автомобиля в офисе вы не получите номерной знак, а значит, не сможете выезжать на дорогу. Как действовать при оформлении и регистрации транспортного средства?

Новый автомобиль и его регистрация

Есть ли у вас сэкономленные или одобренные деньги автокредит и собираетесь купить транспортное средство, вы не пропустите процесс его регистрации. Регистрация предоставит вам официальное подтверждениерегистрации вашего нового автомобиля, которое необходимо для дальнейших административных действий.

Как продолжить регистрацию транспортного средства?

Процессрегистрации нового транспортного средствапроисходит в офисе муниципалитета с расширенной юрисдикцией, и для завершения регистрации вам потребуется:

  • удостоверение личности,
  • проверенная доверенность от продавца,
  • оригинал документа о получении транспортного средства,
  • большая техническая лицензия (для новых автомобилей только сертификат соответствия),
  • подтверждение оговоренного страхования ответственности или грин-карты,
  • идентификационный номер транспортного средства (также известный как VIN), который представляет собой 17-значный номер, используемый для уникальной идентификации каждого автомобиля; расположен на кузове автомобиля или несущей раме.

После завершения регистрации вы получите административный сборгосударственный регистрационный знак, который будет постоянно прикреплен к транспортному средству. Ваше транспортное средство будет внесено вРеестр транспортных средств, что гарантирует его уникальную идентичность, необходимую для законного использования на дорогах.

Регистрация автомобиля из-за границы

По требованию властей ваш автомобиль может пройти испытания на выбросы, чтобы убедиться, что он соответствует применимым стандартам выбросов. Также может потребоваться справка о технической годности транспортного средства, выданная экспертом станции технического осмотра. Эти дополнительные проверки обычно касаютсярегистрации транспортного средства, ввезенного из-за границы.

Стенограмма автомобиля

Расшифровка транспортного средстваможет быть произведена в любом муниципальном учреждении муниципалитета с расширенными полномочиями. При продаже или покупке транспортного средства нет необходимости выходить из системы и заходить заново. Чтобы переписать машину, возьмите с собой:

  • удостоверение личности,
  • Договор купли-продажи,
  • большая и малая техническая лицензия,
  • проверенная доверенность от покупателя,
  • протокол проверки записи (не старше 14 дней),
  • подтверждение оговоренного страхования ответственности или грин-карты.

В случае с подержанным автомобилем, купленным за границей, его необходимо сначала снять с учета в стране происхождения, а затем передать в Чехию с регистрационными знаками. Далее вы действуете так же, как и при обычной внутренней регистрации.

Упрощение процесса и электронная подача заявок

С марта 2023 года можно подать заявку на регистрацию в реестре транспортных средств онлайн по VIN-номеру и зарезервировать номерной знак на один месяц. В результате другие административные действия, требующие номерного знака, могут быть выполнены еще до того, как транспортное средство будет зарегистрировано в реестре транспортных средств.

Данная статья носит исключительно информационный и общий характер и не учитывает индивидуальное финансовое и налоговое положение определенного физического или юридического лица. Информация, представленная в статье, не обязательно является исчерпывающей, полной или обновленной и может относиться к страницам других организаций, над которыми MONETA Money Bank не имеет контроля, поэтому исключает любую ответственность. Статью нельзя считать профессиональной или юридической консультацией. Актуальные условия продукции и прайс-листы вы всегда можете найти на соответствующих страницах сайта. Рекомендуем всегда проверять информацию о налогах на сайтах соответствующих органов государственного управления (налоговый портал и т.п.).

rss