Главная Новости

10 важных уроков, которым меня научило материнство

Опубликовано: 21.10.2023

10 важных уроков, которым меня научило материнство

Жизнь не является и не может быть упорядоченным чтением, в котором все персонажи в конце концов находят идеальное решение. Воспитание детей иногда, и даже очень часто, представляет собой постоянную борьбу и попытку исправить то, что вы «впитали». Материнство преподало мне много важных уроков

1. Бывают моменты, когдая не хочу притворяться счастливойи когда я хочу побытьодин в своей неудовлетворенности и печали. Это это не отражение эгоизма, но [(14504)]нужно дать выход, чтобы иметь возможность двигаться дальше. Точно так жебыло бы неправильно не позволять детям грустить или разочаровываться. Они имеют полное право испытывать эти эмоции и с ними необходимо познакомиться, чтобы научиться справляться со всеми жизненными трудностями. И как бы нам ни было тяжеловидеть, как наши дети плачут и грустят, мы должны позволить им пройти через этот сценарий, дав им словаподдержки[(14505)], и во многих случаях нам будет достаточно просто присутствовать, без слов.

2. Что будет намного больше моментов, чем вы ожидали, когдавы почувствуете себя бессильными когдавам будет казаться, что вы не на высоте[(14505 )]. В отношениях с детьми терпение является одним из самых важных качеств, и вам часто будет трудно его использовать. Дети — это те, кто постояннозадается вопросом, как далеко они могут зайтии будут делать это очень часто, тем самым ставя вас в незавидное положение. Раньше я позволял таким вещам, как сломанная игрушка, порванный предмет мебели или полный беспорядок в комнате выводить меня из равновесия, но теперь я сосредотачиваюсь на «большие» вещи, такие как чрезмерная замкнутость ребенка в одиночестве или агрессивное поведение. Когда вы пытаетесь сосредоточиться больше на эмоциях, чем на вещах, вы понимаете, что именно это имеет решающее значение.

3. Раньше я черпал энергию напостоянной корректировке поведения ребенка. Теперь я знаю, что это нехороший путь и что ребенок проходит стадии своего развития, некоторые из которых менее приятны, чем другие, и таким образом он формируется как личность.

4. Я попробовал известный метод поощрения вместо наказания. Речь идет о награждении похвалой. Я заметил, что мои детиповторяют похваленное поведениечаще, и это работает лучше, чем метод наказания.

5. Я стараюсь избегать людей, которые заставляют меня чувствовать себя плохо. Раньше меня беспокоило вмешательство в воспитаниемоих детей. Сейчас я просто машу рукой, потому что с годамив моей жизни важны и нужны только те люди, которые меня поддерживают и дают ветер в спину. Остальные не стоят затраченных сил.

6. Мои дети уникальны, и я стараюсь не сравнивать их с другими детьми. Помимо того, что не способствует уверенности ребенка в себе, когда мы сравниваем его с кем-то, кто в чем-то лучше,мы говорим, что не ценим его личность, но мы хотим его соответствовать нашим ожиданиям и желаниям. Я часто вспоминаю эту фразу из своего детства: «Как он или она может это делать, а ты нет?» и как сильно яненавидел ее.

7. Когда дети взрослеют, их приоритеты меняются. Мне, как матери, одинаковотрудно «попрощаться» с некоторыми детскими привычками, к которым я сама была привязана. Так, например, когда мой сын перестал использовать пустышку, я была одновременно грустна и рада этому.Грустно, потому что тогда я попрощалась с этим ребенком в нем, и счастливо, потому что он избавился от этой привычки. Когда ему исполнилось тринадцать, его любимые мягкие игрушки были перенесены с кровати в шкаф. И конечно, там я снова обрадовалась, что у моего мальчика заканчиваются месячные, и грустила, потому что предыдущая уже не вернется. Я узнал, чтоя не заставляю детей отучать себя от того, что им удобно, потому чтоони сами знают подходящее время для этого[(14505 )]. Я, конечно, не имею в виду какие-то крайности вроде сосания пальца или питья из бутылочки в третьем классе.

8. Отношения между мной и моим мужем, как и любые другие, полныпонимания и признательности, но такжеспоров и разногласийпо поводу чего-либо. Иногда мы бываем недовольны, раздражительны или устали, и наши отношения заходят в тупик из-за самой банальной мелочи. Иногдапричиной ссоры является какая-то давно укоренившаяся проблема.Промолчать в состоянии гнева – это не слабость, а сила. Над этим нужно работать каждый день.Дети учатся на отношениях матери и отцаи, конечно же, они чувствуют себя в безопасности в доме, полном толерантности. Однако меньше говорится о некрасивой стороне, которая, безусловно, присутствует в семейной жизни. Я узнал, чтослово «извините» является самым важным пунктом, а такжепризнавать свою неправоту. Вы не можете защитить детей от всех уродств, которые скрываются вокруг, и много раз они, к сожалению, будут свидетелями споров, но вы можете показать им на примере, что разногласия разрешаются путем гибкость и признание вины обеих сторон.

9.Шум, хаос и разочарование стали повседневной частью моей жизнис тех пор, как мы стали семьей из пяти человек. У меня гораздо меньше места для того, что мне нравится, и гораздо больше причин для раздражительности. Не проходит у меня и дня без дискуссий с детьми и споров о том, кто должен за собой убирать. Признаюсь,я не ожидал, что это будет так сложно, но я до сих пор очень горжусь своими достижениями. В конце концов, я научилсямногозадачностивместе со своими детьми, и они дали мне волю противостоять ударам жизни.

10. Что как быты ни недосыпал, некоторые дела нельзя откладывать.Со временем научишься их делать, не ныя (то, что делать, не сложно).Просто начало в чём-либо сложно.

Любая инвестиция в детей действительно окупается, а каждая неудача окупается с лихвой!

rss